angle-left null Библиотекарь рассказала об актерской династии Толубеевых

17 мая 2019

Библиотекарь рассказала об актерской династии Толубеевых

16 мая в библиотеке-филиале № 6 прошел познавательный час «Театральный роман: актерская династия Толубеевых» из цикла «Отцы и дети: петербургские актерские династии». Библиотекарь Светлана Анатольевна Джафарова рассказала о трех поколениях этой замечательной семьи: Юрии Владимировиче Толубееве и Тамаре Ивановне Алешиной, Андрее Юрьевиче Толубееве и Екатерине Дмитриевне Толубеевой, Елизавете Андреевне Толубеевой и Надежде Андреевне Толубеевой. Это история трех поколений блистательных артистов, в которой было все: судьбоносные встречи, и конфликты отцов и детей, драмы творческих поисков, триумфы и поражения, но главная сюжетная линия семейной саги длиной почти в век — это любовь к театру.

В 1942 году Юрий Владимирович Толубеев, в прошлом — выпускник курса Леонида Вивьена в Ленинградском институте сценических искусств, влился в труппу Ленинградского театра драмы им. Пушкина, в котором и проработал до 1978 года. Здесь встретил Тамару Алешину, одну из красивейших актрис своего времени, ставшую его женой. Своему сыну Юрий Владимирович актерской судьбы не желал, поэтому настоял на получении медицинского образования. Но талант взял свое — Андрей Юрьевич отучился в Ленинградском театральном институте и поступил в театр, только не в Пушкинский, а в Большой драматический, к Георгию Товстоногову. История повторилась: на сцене БДТ Андрей Толубеев встретил свою будущую жену, замечательную актрису Екатерину Марусяк. Дочерям своим путь в артистическую профессию он не прокладывал, но… старшая дочь Андрея Толубеева Елизавета, абсолютная чемпионка мира по тхэквондо среди юниоров, кандидат юридических наук, окончила курс Ю. М. Красовского в Театральной академии и стала киноактрисой. Младшая, Надежда, и вовсе не мыслила себя вне театральной жизни, и теперь работает в нескольких петербургских театральных коллективах.