angle-left null Библиотекарь рассказала в музее о романе Г. Адамова «Тайна двух океанов»

24 апреля 2019

Библиотекарь рассказала в музее о романе Г. Адамова «Тайна двух океанов»

22 апреля в Музее подводных сил им. А. И. Маринеско для учащихся средних классов библиотека-филиал № 10 провела выездную беседу «Путешествие по океанам и во времени с героями романа Григория Адамова «Тайна двух океанов». Заведующая сектором обслуживания Ольга Викторовна Озерова рассказала подросткам об истории создания романа, его сюжетных особенностях, исторических прототипах, а также о прозорливом предвидении писателем-фантастом многих научных открытий в области развития подводной техники.

Рассказ о сюжете книги, в котором экипаж «Пионера», уникального военного и научного корабля, преодолевая толщи айсбергов, не только спасает 14-летнего Павлика, сына капитана подлодки, погибшей от диверсионного взрыва в океане, но и открывает множество тайн океанского дна, сражаясь с гигантскими осьминогами, увлёк семиклассников в таинственный мир Океана.

Краевед и искусствовед Всеволод Мельников рассказал подросткам о том, как связаны отрасли подготовки подводников и космонавтов, какова роль подводного флота в деле охраны границ нашей Родины, а также об Иване Алексеевиче Бурмистрове, одном из прототипов капитана подлодки «Пионер» в романе Г. Адамова, советском командире-подводнике, первом из военных моряков, удостоенных звания Герой Советского Союза.