angle-left null Библиотеки Калининского района приняли участие в общегородском флешмобе

07 июня 2019

Библиотеки Калининского района приняли участие в общегородском флешмобе

1 июня Центральная детская библиотека и библиотеки-филиалы № 5, № 8, № 10, № 12 и № 13 приняли участие в IX общегородском флешмобе детских библиотек Санкт-Петербурга. В этом году он был посвящен 170-летию написания сказки «Оле-Лукойе» Г.Х. Андерсена (1849 г.) и назывался «Оле-Лукойе» - шоу с зонтиками.

В Центральной детской библиотеке юные читатели познакомились с биографией Ганса Христиана Андерсена и его произведениями. Библиотекарь рассказала об Оле-Лукойе — персонаже одноименной сказки, а затем участники встречи раскрасили тематические картинки.

В библиотеке-филиале № 5 прошла викторина по сказкам Андерсена. Ребята познакомились с биографией и творчеством знаменитого сказочника, а также нарисовали персонажей любимых книг и красочные зонтики на асфальте.

Библиотека-филиал № 8 пригласила детского поэта и переводчика Андрея Михайловича Раффа. Ребята разыграли интерактивный спектакль «Свет на чердаке» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению из бумаги волшебных зонтиков.

Читатели библиотеки-филиала № 10 выполняли задания, связанные с творчеством Андерсена: отгадывали сказки, ребусы, а в завершение игровой программы зрителям было предложено попробовать себя в роли сказочников и сочинить собственную сказку, сыграв в известную игру «Чепуха». На мастер-классе «Шляпа волшебника своими руками» ребята вместе с родителями создавали разнообразные головные уборы из картона – от колпачка Оле-Лукойе до цилиндра фокусника.

Литературное путешествие в библиотеке-филиале № 12 началось со знакомства с жизнью и творчеством знаменитого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ведущая предложила не только вспомнить сказки писателя, но и в процессе выполнения заданий раскрасить зонт Оле-Лукойе. Ребята отвечали на вопросы викторины, заполняли поле с названием сказок Андерсена сказочными предметами, расшифровывали слова и соотносили их с волшебными историями.

В библиотеке-филиале № 13 ребята познакомились с биографией и творчеством Г. Х. Андерсена и приняли участие в игре «Я угадаю эту сказку с первых строк»: они раскрывали разноцветный зонт Оле-Лукойе и кратко пересказывали отгаданную сказку.