angle-left null Дети познакомились с историей книги

18 сентября 2019

Дети познакомились с историей книги

16 сентября в библиотеке-филиале № 8 для дошкольников состоялась беседа «Раскроем бережно страницы». Библиотекарь Мария Александровна рассказала детям, откуда взялись книги, кто изобрел бумагу и придумал письменность, о том, какой длинный путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы знаем ее теперь. Ребята узнали, что предшественниками современных бумажных изданий были книги, которые в Египте писали на папирусе и скатывался в трубочки-свитки, в Междуречье - на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях. В России люди писали на наружной части березовой коры - бересте, а для важных документов специально обрабатывали тонкую кожу - пергамент. Рассказала библиотекарь и об изобретении Иоганном Гутенбергом печатного станка, благодаря которому в середине XV века в Европе начало распространяться книгопечатание, а также об Иване Федорове, первом российском книгопечатнике.