angle-left null Дети узнали, как плетут вологодское кружево

18 сентября 2019

Дети узнали, как плетут вологодское кружево

17 сентября в библиотеке-филиале № 3 для дошкольников состоялась беседа «Вологодское чудо» из цикла «Народные промыслы». Вологодское кружево – особенное явление в народном искусстве России. Богатство и разнообразие узоров, чистота линий, мерные ритмы орнаментов, высокое мастерство – таково его художественное своеобразие. Слово «кружево» происходит от «окружать», украшать нарядной отделкой края одежды и других предметов из тканей. Изначально считается, что кружево зародилось в Европе, а наиболее древними центрами кружевоплетения считаются Италия и Фландрия.  В Россию заморские кружева пришли вместе с модой на европейское платье при Петре I. Русские рукодельницы обогатили иноземные узоры мотивами русской народной вышивки настолько, что плетеное кружево вошло в историю мировой культуры под названием русского. Центром кружевного дела в России стала Вологда. Этому способствовали вологодские мастерицы Анфия Фёдоровна и Софья Петровна Брянцевы, которые обучили свыше тысячи местных мастериц. Интерес к кружевному промыслу в России постоянно растет. Уже дважды Вологда принимала гостей Международного фестиваля кружева Vita Lace, а в 2011 году Вологда вошла в Книгу рекордов Гиннеса благодаря акции «Самое массовое кружевоплетение», когда 570 кружевниц со всего мира плели свое кружево в течение двух часов. Причем самой маленькой участнице было всего 3 года, а самой старшей – 86 лет.

Дети узнали, что кружевниц раньше называли плетеями, а чтобы выяснить,  какими орудиями производства они издавна пользуются, ребята отгадывали загадки про нитки, коклюшки, сколок и булавки. Ребята совершили виртуальную экскурсию в Музей кружева и на знаменитую кружевную фабрику «Снежинка», где услышали, как звонко «поют» коклюшки и узнали, как долго и кропотливо плетется кружево. Оказалось, что мастерица за один день успевает сплести кружево величиной всего лишь с ладошку.