angle-left null Дошкольники познакомились с героями книг Ирины Токмаковой

03 апреля 2019

Дошкольники познакомились с героями книг Ирины Токмаковой

01 апреля библиотеки-филиала № 3 провела для дошкольников выездные беседы «В одной стране, в чудной стране…», посвященные 90-летию со дня рождения русской писательницы, поэта и переводчика Ирины Петровны Токмаковой. На занятиях воспитанники старших групп детского сада отправились в импровизированное путешествие по сказкам и стихам И. Токмаковой. Сначала они попали в лес. Переделав стихи из книги «Деревья» в загадки, библиотекарь предложила детям определить их названия. Далее ребята «послушали лес» и поиграли в игру по стихотворению «Десять птичек – стайка». Библиотекарь рассказала, что среди произведений Токмаковой есть и не совсем обычные повести-сказки. Их героями являются буквы, цифры и даже правила грамматики русского и английского языков. Это повести – игры, при помощи которых можно научиться читать и считать, учить иностранные языки. Так, с помощью стихотворения «Букваринск» ребята вспомнили алфавит и названия многих профессий.