angle-left null Дошкольники узнали о маяках

25 июля 2019

Дошкольники узнали о маяках

24 июля в библиотеке-филиале № 8 для дошкольников состоялось познавательно-игровое занятие «О моряках, кораблях и маяках». Занятие было посвящено предстоящему Дню Военно -морского флота. Библиотекарь рассказала ребятам о традиции празднования Дня Военно-морского флота, о знаменитых адмиралах, прославивших нашу страну, о героических моряках, которые служили в годы войны  на военных кораблях, о кораблях, которые в мирное время на море берегут покой нашей страны. Ребята узнали о маяке - очень важном сооружении, которое служит кораблям ориентиром в ночи и помогает им в непогоду не сбиться с пути, о том, какие бывают маяки, из чего их строят, что находится у них внутри, откуда берется свет, и почему они мигают, что в России маяки появились при Петре I. В Санкт- Петербурге тоже есть 2 маяка - это Ростральные колонны, на которых в наши дни огонь зажигается по праздникам. Узнали дошколята и о морской профессии смотрителя маяка. В завершение занятия библиотекарь провела мастер-класс, научив малышей мастерить кораблики из бумаги, а затем ребята с интересом посмотрели иллюстрированные книги морской тематики из фонда библиотеки.