angle-left null Дворец Топкапы — дом 25 султанов

27 мая 2019

Дворец Топкапы — дом 25 султанов

24 мая в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась лекция «Дворец Топкапы — Дом 25 султанов». Дворцовый комплекс был возведен еще в середине XV века на месте Византийского акрополя по приказу султана Мехмеда Второго (Завоевателя). 400 лет дворец Топкапы в исторической части Стамбула на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море, служил основной резиденцией султанов. 25 султанов Османской империи жили в этом великолепном месте. В свое время здесь легко помещались и приют, и казначейство, и оружейный склад, и что-то вроде турецкого правительства. Ну, и конечно, конюшни, пекарни, террасы с фонтанами и роскошные сады. В 1923 году дворец Топкапы был объявлен музеем. В музее хранятся бесценные сокровища султанов, плащ пророка Мухаммеда и даже одна христианская святыня – правая рука Иоанна Крестителя. А еще здесь красивейшие мозаики и витражи, сады и клумбы, фонтаны и шикарные виды на Босфор. Об одной из самых колоритных достопримечательностей Турции рассказала Ольга Гавва.