angle-left null Как жить по заветам великого князя

19 сентября 2019

Как жить по заветам великого князя

17 сентября в библиотеке-филиале № 10 для учащихся школы № 138 имени святого благоверного князя Александра Невского состоялась познавательная беседа «Жить по заветам великого князя». Второклассники услышали несколько поучительных историй из жизни великого князя, узнали о его великих подвигах, а также обсудили с библиотекарем жизненное кредо Александра Невского – «Не в силе Бог, а в правде!» и пришли к выводу о том, что князь Александр показывал себя как умелый дипломат, мечтающий не о карьере, а о спасении и освобождении Руси.

Ребята совершили виртуальное путешествие в места, которые связаны с именем великого князя: в окрестности Петербурга, где состоялась Невская битва; на берег озера Мужа, где стояло войско князя перед сражением; к источнику святой Параскевы Пятницы в селе Сяберо, где князь, по преданию, исцелился от болезни ног; в храм Георгия Победоносца в Старой Ладоге, где он освящал меч; в музей города Переславле-Залесского, где он провёл детство. В конце встречи школьники посмотрели учебный фильм «Александр Невский», снятый в 1943 году с верой в победу, с именем и заветами великого князя.