angle-left null Ко Дню памяти и скорби 22 июня

25 июня 2019

Ко Дню памяти и скорби 22 июня

21 июня в библиотеке-филиале № 10 для воспитанников городского лагеря «Простор» состоялась познавательная беседа «Трагедия мирного неба». В ходе беседы ребята смогли увидеть атмосферу первых дней войны глазами своих сверстников. Благодаря историям из рассказов писателей и поэтов Валерия Воскобойникова, Олега Алексеева, Бориса Алмазова, Евгения Евтушенко и Вадима Шефнера современные дети ощутили боль, страх, негодование, надежду и веру в победу, которые переполняли сердца наших маленьких соотечественников и их родителей в эти дни. Библиотекарь рассказала ребятам о книгах блокадного времени и блокадном девичьем альбоме их сверстницы.

21 июня в библиотеке-филиале № 12 для учащихся средних и старших классов состоялся познавательный час «Ах война, что ж ты сделала, подлая» с демонстрацией фрагментов фильма М. Калика «До свидания, мальчики!» по мотивам повести Б. Балтера.

Песня Булата Шалвовича Окуджавы, первая строчка которой стала названием мероприятия, выражает всю боль о молодых людях, ушедших на фронт прямо со школьной скамьи. Многие из них не вернулись с войны. Слушатели узнали историю создания этой песни, написанной спустя 13 лет после Великой Отечественной войны. Эта же тема дала жизнь литературному произведению писателя Бориса Балтера. Он написал повесть о жизни обычных мальчишек из  приморского городка. Библиотекарь представила книгу «До свидания, мальчики», которую писатель посвятил своим одноклассникам, надежды которых перечеркнула война. Эта повесть о первой юношеской любви, наивных мечтах, поисках смысла жизни заинтересовала школьников. Книга, впоследствии изданная на разных языках, получила своё продолжение в работе режиссёра Михаила Калика. Он снял собственно не фильм о войне, а об её предчувствии. Режиссёру удалось передать на экране самое трудное – безмятежность детства, предвоенное настроение и напряжённое ожидание неизвестности.