angle-left null Лекция «Чукчи. С оленями живущие»

12 июля 2019

Лекция «Чукчи. С оленями живущие»

11 июля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Чукчи. С оленями живущие» из цикла «Народы России».

Чукчи – самый многочисленный народ в группе северо-восточных палеоазиатов. Проживают они на территории Чукотского автономного округа, на Камчатке, в Магаданской области, в Якутии. Чукчи заселили одни из самых суровых по климату территорий планеты, в том числе и арктическую зону – зону вечной мерзлоты.

Название народа происходит от самоназвания тундровых чукчей – чаучу, чавчавыт (рус. «богатый оленями»).

Издавна на Чукотке сложилось два типа хозяйства. Основу одного составляло оленеводство, другого – морской зверобойный промысел. Одни чукчи вели кочевой образ жизни, другие жили оседло.

О быте, традициях, культуре чукчей рассказала сотрудник библиотеки Татьяна Прудчинская.