angle-left null На литературной встрече читали летние сказки Сергея Козлова

20 августа 2019

На литературной встрече читали летние сказки Сергея Козлова

19 августа библиотека-филиал № 5 провела литературную встречу «Летние сказки Сергея Козлова» из цикла «Читаем вместе, читаем вслух» в социально-трудовом отделении «Мастер» Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов. Библиотекарь рассказала об интересной судьбе Сергея Козлова, который в раннем детстве оказался в детском доме для испанских детей в Москве, а в 1940 году в годовалом возрасте его усыновили Григорий и Наталья Козловы, они-то и дали малышу имя Сергей. В юности Сергей Козлов работал в Пушкинском музее-заповеднике в Михайловском, сначала гвоздодёром, а потом экскурсоводом. И именно в Михайловском зародились у писателя образы замечательных персонажей -  Медвежонка, Зайца и Ёжика. Так постепенно появился целый сказочный мир или лес, созданный писателем. Участники литературной встречи прочитали летние стихотворения автора «Колокольчик», «Чаёк», «Земляника», «Маленький кузнечик», а продолжилась встреча чтением по ролям летних сказок «Однажды в солнечный день», «Ёжик и море»», «Меленький тёплый дождь». Ребята с неподдельным интересом выбирали для себя персонажей. Чтение захватило всех.  Каждый участник импровизированной инсценировки почувствовал себя настоящим актёром.