angle-left null «Немецкий Петербург»

16 мая 2019

«Немецкий Петербург»

15 мая в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского  в краеведческой гостиной «Прогулки по Петербургу» состоялась  лекция «Немецкий Петербург».

Немецкая диаспора Петербурга была многочисленной и оставила ощутимый след в жизни города. Немцы прибыли в город одновременно с его основанием и представляли все слои населения. Они стояли у истоков организации Петербургской Академии наук и занимали там доминирующие позиции вплоть до середины ХIХ века. С Петербургом были связаны жизни выдающегося историка Герхарда Миллера, «короля математики» Леонарда Эйлера, основоположника электротехники Эмилия Ленца, создателя российской школы травматологии и ортопедии Романа Вредена и основоположника физической культуры Петра Лесгафта. И это только самые известные имена. О знаменитых немцах, живших в Санкт-Петербурге, о немецких колониях, немецких храмах и благотворительных заведениях рассказал экскурсовод Андрей Дамиров.