angle-left null О судьбе Бориса Пастернака говорили в библиотеке

19 сентября 2019

О судьбе Бориса Пастернака говорили в библиотеке

18 сентября в библиотеке прошла лекция «Лауреаты Нобелевской премии. Борис Пастернак».  Лектор Э.А. Федосеева рассказала, что Борис Леонидович Пастернак – один из немногих мастеров слова, удостоенных Нобелевской премии. Его стихи и переводы вошли в золотой фонд русской и зарубежной литературы. Роман «Доктор Живаго» - одно из самых значимых произведений поэта в прозе. В Советском Союзе роман печатать не стали, но его по достоинству оценили за границей. Изданный в Италии в 1957 году роман «Доктор Живаго» получил шквал восторженных отзывов читателей и стал настоящей сенсацией. В 1958 году Борису Пастернаку присуждают Нобелевскую премию. Под давлением, которое испытывал писатель на родине, от награды он был вынужден отказаться. Роман переводится на языки разных стран и распространяется по миру, издается в Германии, Великобритании и Голландии. Бориса Леонидовича исключают из Союза писателей СССР. Травля со стороны коллег и общественности подкосила его здоровье и привела к безвременной смерти. Его похоронили в Переделкино, а в доме, где он жил, позднее был организован музей.