angle-left null О традициях, истории и культуре карелов говорили в библиотеке

26 марта 2019

О традициях, истории и культуре карелов говорили в библиотеке

21 марта в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Карелы. Лесные люди» из цикла «Народы России». Карелы - финно-угорский народ, проживают они в Республике Карелия, Ленинградской, Тверской, Мурманской, Калужской, Новгородской областях, в Москве и в Санкт-Петербурге, а также на востоке Финляндии. Впервые карелы упоминаются в новгородской берестяной грамоте), датируемой 1075— 1100 годами, в которой говорится о нападении литовцев на корелу (карел). Традиционные занятия карелов в древности - охота, рыболовство, собирательство, земледелие, животноводство, рубка и сплав леса. Северные карелы занимались оленеводством, издревле добывали железо из озёрных и болотных руд, освоили ковку, медное литьё, изготовление украшений из бронзы и меди. О традициях, истории и культуре народа рассказала библиотекарь Татьяна Прудчинская.