angle-left null Об охране памятников и исторических мест говорили в библиотеке

23 апреля 2019

Об охране памятников и исторических мест говорили в библиотеке

18 апреля в библиотеке-филиале № 1 для учащихся Педагогического колледжа № 4 состоялась встреча со специалистами Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, приуроченная ко Дню охраны памятников и исторических мест «Быть внимательней должны мы к памятникам нашей старины». Библиотекарь Ирина Остроумова рассказала, что этот день празднуется по инициативе ЮНЕСКО с 1983 года, что дело сохранения памятников регулируется принципами, принятыми «Венецианской хартией», что в России примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения, причем более 20 относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Сотрудник КГИОПа Ольга Валерьевна Брагина рассказала будущим учителям о том, почему наш город был первым в России включен в охранный список ЮНЕСКО.