angle-left null Под звуки клавикорда

19 февраля 2019

Под звуки клавикорда

15 февраля в библиотеке-филиале № 5 состоялся третий концерт «Магия клавикорда» из цикла музыкальных встреч «Концерты старинной музыки на Пискарёвке». Во вступительном слове библиотекарь рассказывала об истории создания инструмента. Клавикорд – одним из старейших клавишных инструментов и происходит от древнего монохорда. Впервые название «клавикорд» упоминается в документах 1396 года, а самый старый сохранившийся инструмент был создан в 1543 году Домеником Пизанским и находится сейчас в Лейпцигском музее музыкальных инструментов. Клавикорд небольшой по размеру, а его клавиатура имеет такое же строение, как и у других клавишных. Этот инструмент обладает тихим звуком, но при этом считается одним из самых выразительных клавишных: простота механики и чрезвычайная легкость возникновения звука (без физических усилий) обеспечивают пальцам исполнителя хороший контакт со струнами. В камерной обстановке в исполнении Мары Ишиной (концертирующий музыкант, музыковед, педагог класса органа, клавесина и карильона) и Николая Смирнова (музыкант-любитель, технический организатор встреч) прозвучали произведения английского композитора, органиста и клавесиниста Томаса Томкинса, немецкого клавириста Иоганна Якоба Фробергера и Орландо Гиббонса, семья которого на протяжении XVI-XVII веков дала миру несколько поколений музыкантов, в том числе и великого Иоганна Себастьяна Баха. Одухотворённые и благодарные зрители долго аплодировали Маре Ишиной.