angle-left null Познавательный час «Немецкая государственная опера»

10 июля 2019

Познавательный час «Немецкая государственная опера»

09 июля в библиотеке-филиале № 6 состоялся познавательный час «Немецкая государственная опера» из цикла «Самые красивые и необычные театры мира».

Библиотекарь рассказала участникам встречи об истории строительства первого здания Королевской придворной оперы в 1741–1742 г.г., о восстановлении здания после пожара в 1843 году, о том, какие выдающиеся музыканты работали в этом театре. В 1941 году опера пострадала от бомбежки. Заново она открылась 21 декабря 1942 года постановкой «Нюрнбергских мейстерзингеров» Рихарда Вагнера. После речи Йозефа Геббельса о тотальной войне Государственная опера была закрыта. 31 августа 1944 года в ней было дано последнее представление «Женитьбы Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта. Здание оперы было разрушено 3 февраля 1945 года. Окончательный переезд в восстановленное в стиле нового барокко здание состоялся в 1955 году. В 1990 году опера была официально переименована в Государственную оперу на Унтер-ден-Линден. Театр вновь официально открылся 3 октября 2017 года, в День германского единства, после масштабной семилетней реконструкции. Открытие оперы было также приурочено к празднованию ее 275-летия. К слову, главным балетмейстером Немецкой государственной оперы является российский артист балета Владимир Малахов.