angle-left null Развитие сотрудничества между библиотеками ЦБС Калининского района и Казани

19 февраля 2019

Развитие сотрудничества между библиотеками ЦБС Калининского района и Казани

15 февраля в библиотеке-филиале № 1 состоялось мероприятие, посвященное дню рождения татарского поэта Мусы Джалиля «Приговоренный к бессмертию». В рамках развития сотрудничества между централизованной библиотечной системой города Казани (Республика Татарстан) и библиотечной системой Калининского района города Санкт-Петербурга состоялся телемост. Он открылся приветственными словами директора ЦБС Калининского района Светланы Ильиничны Крыловой и директора МБУК «Централизованная библиотечная система г. Казани» заслуженного работника культуры Республики Татарстан Резеды Наилевны Исмаиловой. От лица Постоянного Представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области выступил Председатель татарского общества «Изге юл» города Тосно Ленинградской области Иняятулла Ганиевич Кутуев. Со стороны Республики Татарстан в беседе приняли участие журналист, общественный деятель Насур Андарович Юрушбаев; заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., член-корреспондент Академии военно-исторических наук Михаил Валерьевич Черепанов; народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист Российской Федерации Эмиль Усманович Залялетдинов, со стороны библиотек Калининского района - режиссер Нина Павловна Прахарж, автор документального фильма «Муса Джалиль: приговоренный к бессмертию» и старшеклассники. Стихотворения Мусы Джалиля читали участники и лауреаты первых джалиловских чтений, которые состоялись в декабре 2018 года.