angle-left null Участники Афганской войны поделились со студентами воспоминаниями

19 февраля 2019

Участники Афганской войны поделились со студентами воспоминаниями

14 февраля в библиотеке-филиале № 2 провели час мужества «Воинский долг на земле неизменен» для студентов Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Библиотекарь рассказала о возникновении памятной даты - Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, о том, что 15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана был выбран как дань памяти погибшим воинам-интернационалистам. Воспоминаниями об Афганской войне поделились со слушателями гости библиотеки – военный журналист, ветеран боевых действий, офицер запаса Низамидин Султанович Каинбеков, участники боевых действий в Афганистане - Мирзамагомед Рамазанович Магомедов и Загид-Гаджи Камилович Абдулдибиров. Бывшие афганцы рассказали о том, как непросто было 19-летним парням на настоящей войне, в совсем чужой стране с незнакомыми традициями, и просто непривычным климатом. Как в условиях войны заклялись характеры, менялись человеческие ценности, новобранцы закалялись физически и нравственно. Ребята наперебой задавали вопросы о том, что ели, что пили, что делали в дни, когда боевых действий не было, о «черном тюльпане», о душевных переживаниях после кровопролитных сражений, о том, чем занимались после демобилизации. Ветераны Афганской войны отвечали на многочисленные вопросы ребят, и в заключении пожелали никому не попадать на настоящую войну, но при этом не прятаться от прохождения воинской службы, становиться настоящими мужчинами, готовыми с честью защитить свою семью, свой дом, свою Родину.