angle-left null В библиотеке говорили о художниках блокадного Ленинграда

31 января 2019

В библиотеке говорили о художниках блокадного Ленинграда

30 января в библиотеке-филиале № 1  для учащихся старших классов состоялось мероприятие «Взывай же чаще к памяти моей, медаль «За оборону Ленинграда».

Библиотекарь Ирина Остроумова говорила о сохранении культурных ценностей в тяжелые дни блокады. «Мы понимаем, что дело сохранения культурных ценностей страны, культурного наследия важно, необходимо, чтобы оставаться культурным человеком. Человеком.». Она рассказала о судьбе художника Ивана Билибина, известного своими красочными иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина, не покинувшего город и умершего в блокаду. Ребята посмотрели фрагменты документального фильма «И музы устояли» о художниках блокадного Ленинграда (режиссер - Нина Павловна Прахарж). На встречу с учащимися пришел Олег Русланович Кушнир – методист научно-просветительского отдела Музея Обороны и блокады Ленинграда, который прокомментировал, обобщил увиденное в фильме и продолжил рассказ о задачах, поставленных военной жизнью перед художниками страны. Закончилась встреча чтением отрывка из оды Ивана Билибина «на встречу 1942 года».