angle-left null В библиотеке обсудили фильм об афганской войне

15 февраля 2019

В библиотеке обсудили фильм об афганской войне

13 февраля в библиотеке-филиале № 6 прошел показ и обсуждение фрагментов документального фильма политического обозревателя Генриха Боровика «Последняя война империи. Афганистан. (1979-1989)», который вышел на экраны в 2004 году. Библиотекарь рассказала о предпосылках войны в Афганистане и о ходе военных действий. В фильме Генриха Боровика рассказывается, как повстанческие группы «моджахедов» сражались во время войны против Советской Армии и союзных ей афганских правительственных сил. Афганская война считается частью холодной войны. В западных СМИ её иногда называют «советским Вьетнамом» или «Капканом Медведя», ибо эта война стала одной из важнейших причин падения СССР. Считается, что во время неё погибло около 15 тысяч советских солдат, 35 тысяч были ранены. После войны Афганистан лежал в руинах.