angle-left null В библиотеке отметили День рождения русской тельняшки

20 августа 2019

В библиотеке отметили День рождения русской тельняшки

19 августа в библиотеке – филиале № 5 для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям состоялось познавательное игровое занятие «Полосатая рубашка – наша русская тельняшка». Мероприятие было приурочено ко Дню рождения русской тельняшки, которое отмечается 19 августа.  Библиотекарь рассказала ребятам о Военно-морском флоте России, о военных кораблях, которые его составляют и о людях, которые там работают. У каждого типа кораблей - свое назначение: авианосцы, тральщики, линкоры, катера, подводные лодки, а у каждого моряка -  свои обязанности: радист поддерживает связь с землей, корабельный повар – кок готовит еду, а капитан – командир корабля - в ответе за весь корабль и экипаж. Моряка сразу можно узнать по тельняшке, которая стала частью формы русских моряков 19 августа 1874 года, когда великий князь Константин Николаевич подписал приказ о введении новой формы.