angle-left null В библиотеке знакомились с героями финского писателя Маури Куннаса

20 февраля 2019

В библиотеке знакомились с героями финского писателя Маури Куннаса

16 февраля в библиотеке-филиале № 9 провели мастер-класс в рамках цикла «От чтения к творчеству». Ребята знакомились с финским писателем и иллюстратором Маури Куннас, которого на родине признали живым классиком. Маури Куннаса называют популяризатором исторических знаний для детей. Финский писатель доступным языком рассказывает о Робин Гуде, о могучих викингах, о рыцарях короля Артура, о героях Калевалы. Серия сказочных историй о Пёсьей горке рассказывает о жизни XIX века, но героями историй являются собаки. Библиотекарь рассказала детям о книгах Маури Куннаса, в которых он затрагивает социальные злободневные вопросы, например, сильную загруженность детей кружками, когда ни у детей, ни у их родителей не хватает ни времени, ни сил, чтобы просто быть счастливыми. На мастер-классе ребята с родителями узнали историю традиционной финской поделки – химмели и изготовили ее, превратив соломинки в правильные воздушные геометрические фигуры.