angle-left null В библиотеке знакомились с традициями празднования масленицы на Руси

19 февраля 2019

В библиотеке знакомились с традициями празднования масленицы на Руси

14 февраля в библиотеке-филиале № 6 краевед и экскурсовод группы компаний «Серебряное кольцо» Лев Барон рассказал о традициях празднования Масленицы в России. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческих времен. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. До нас дошли свидетельства о праздновании Масленицы во времена Царя Алексея Михайловича, особо рьяно отмечал Масленицу Петр I, не отставала в организации широкого празднования Масленицы на Руси и Екатерина II. Главное угощение на масленице - блины, которые пеклись и поедались в несметных количествах. В знаменитых петербургских и московских ресторанах в эту неделю расторопные половые вместе с карточкой меню клали на столы отпечатанные поздравления с масленицей, часто написанные в стихах и украшенные яркими рисунками. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды, о которых рассказал лектор.