angle-left null 12 июня – День России

11 июня 2019

12 июня – День России

10 июня в библиотеке-филиале № 1 для клиентов Социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста состоялся музыкальный вечер «Праздник есть у Родины, – он один из главных». Библиотекарь Ирина Ильинична Остроумова рассказала слушателям об истории государственного праздника - День России. Руководитель арт-группы «Поющие сердца», лауреат музыкальных конкурсов, певица Людмила Гутник и лауреат телевизионного конкурса солдатской песни «Виктория» Алексей Лепетухин исполнили песни советских композиторов, посвященные Родине, а также песни из репертуара народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, 90-летие которой отмечается 10 июня.

10 июня в  библиотеке-филиале № 12 для учащихся младших классов состоялся литературный час «История России в художественной литературе». Библиотекарь рассказала школьникам, что литературные произведения, созданные в разные исторические периоды, неизбежно отражают приметы времени, в котором жил тот или иной писатель. Ребята познакомились с иллюстрациями разных художников к былине «Садко», «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыкова-Щедрина, «Левше» Н. С. Лескова, «Каштанке» А. П. Чехова, «Серебряному копытцу» П. П. Бажова, «Сказке о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» и «Тимуре и его команде» А. Гайдара, а потом послушали отрывки из каждого произведения.  Дети заметили, что в зависимости от времени, которое описывается в книге, различаются и иллюстрации, и язык произведений. В некоторых текстах много незнакомых слов, которые не встречаются в современной повседневной речи. Значения таких слов можно отыскать в словаре. В заключительном слове библиотекарь отметила, что история нашей страны отражается в художественных произведениях, которые помогают читателю лучше понять историческую эпоху.

10 июня в библиотеке-филиале № 12 для учащихся колледжа состоялся патриотический час «Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь!». Библиотекарь рассказала о людях, которыми по праву гордится наша страна, о событиях, которые формируют положительный имидж России. Учащиеся вспомнили зимнюю Олимпиаду в Сочи и прошлогодний Чемпионат мира по футболу, когда иностранные гости заметили, насколько гостеприимна, щедра и достаточно безопасна Россия. Проведение таких международных мероприятий делает нашу страну привлекательной для туризма, что благоприятно сказывается на экономике страны. Поговорили на патриотическом часе и о современных достижениях российской науки и техники.