angle-left null Библиотекарь рассказала о фильме «Москва слезам не верит»

15 августа 2019

Библиотекарь рассказала о фильме «Москва слезам не верит»

13 августа библиотека-филиал № 5 провела беседу «В 40 лет жизнь только начинается…» к 40-летию выхода на экраны фильма режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» в Отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Сценарий фильма написан по мотивам пьесы драматурга Валентина Черных «Дважды солгавшая». Слушатели узнали, как сложно складывался актерский состав фильма, ведь на пробы приглашали самых популярных актеров 1970-х годов и почти все они отказывались от съемок. Никто не верил в успех ленты и не предполагал, что картина станет одним из самых популярных фильмов в Советском Союзе. Библиотекарь рассказала и об истории создания знаменитой песни «Александра», мелодия которой лейтмотивом проходит через всю ленту. Авторы слов этой песни – Дмитрий Сухарев и Юрий Визбор, композитор - Сергей Никитин. Участники встречи согласились, что магнетизм и популярность фильма можно объяснить той неповторимой атмосферой, которую удалось создать при помощи мельчайших деталей и любопытных подробностей двух периодов в жизни нашей страны – 50-х и 70-х годов ХХ века.