angle-left null Читатели проверили свои знания о городе

29 мая 2019

Читатели проверили свои знания о городе

27 мая, в День основания Санкт-Петербурга, посетителей библиотеки-филиала № 4 ждала тематическая викторина «Люблю тебя, Петра творенье…». Викторина содержала вопросы об архитектуре, знаменательных событиях и интересных фактах из истории города. Читатели проверили себя на знание достопримечательностей Санкт-Петербурга, биографий выдающихся архитекторов и скульпторов, воздвигнувших прекрасные дворцы и памятники в Северной столице. Участники викторины правильно ответили, что, например, Доменико Трезини был первым архитектором города, Кунсткамера - первым музеем, а первой станцией метрополитена - «Площадь Восстания». Но некоторые вопросы вызывали затруднение. Не все смогли ответить, что Санкт-Петербург расположен на 42 островах, что в грандиозной колоннаде перед северным фасадом Казанского собора насчитывается 96 колонн, а ширина Синего моста составляет 100 метров. Ответ на сложные вопросы можно было получить из тематической подборки книг по истории Санкт-Петербурга из фонда библиотеки.