angle-left null К Дню славянской письменности и культуры

27 мая 2019

К Дню славянской письменности и культуры

24 мая в библиотеке-филиале № 10 для младших школьников состоялась театрализованная беседа с элементами игры «К истокам славянской культуры и книжности». Ребята выполняли задания на знание истории праздника, на умение ориентироваться в книжном мире библиотеки и найти нужную информацию на страницах печатной книги.

Девочки и мальчики разделились на две команды и соревновались в быстроте произношения русских скороговорок, отгадывании русских загадок, поиске значения русских старинных слов по словарям С. Ожегова и В. Даля. Школьники вспомнили сказки славянских народов – болгарские, сербские, польские, белорусские, украинские, разыграли в лицах весёлое стихотворение Бориса Заходера «Буква Я» о буквах русского алфавита и показали своё умение правильно расставить книги на библиотечной полке, ориентироваться в оглавлении книги.

24 мая в библиотеке-филиале № 12 для учащихся пятого класса состоялась познавательно-игровая программа «Аз и буки: для забав и для науки». Библиотекарь рассказала о Дне славянской письменности и культуры, о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, которые создали азбуку для восточных европейцев. Наша современная кириллица – это прямой потомок древнего славянского алфавита. Ребята познакомились с трансформацией кириллической азбуки от момента её создания до наших дней, поговорили о значении письменности для истории и культуры каждого народа, подробно остановилась на истории продвижения славянской письменности в средневековой Европе, о миссионерской деятельности братьев-просветителей.