angle-left null Торжественный митинг, посвященный дню рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля.

18 февраля 2020

14 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 1 приняли участие в торжественном митинге, посвященном дню рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля. Митинг проходил у памятника поэту в сквере на Гаванской улице.

Здесь собрались деятели культуры, представители Постоянного представительства республики Татарстан, татарская общественность, приглашенные гости, дочь Мусы Джалиля – Джалилова Люция Мусаевна. Торжественное мероприятие открыл Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамир Сабиров.

Учащиеся 11 класса ГБОУ СОШ № 138 имени Святого благоверного князя Александра Невского Калининского района Санкт-Петербурга Максим Журавлев и Василий Виноградов прочитали стихи Мусы Джалиля, затем к монументу были возложены цветы.

После торжественной части, мероприятие продолжилось в библиотеке № 4 Василеостровского района, куда все гости были приглашены на Джалиловские литературные чтения «Стихи за колючей проволокой: поэт-герой Муса Джалиль». Сотрудники библиотеки-филиала № 1 выступили с сообщением об истории возникновения «Джалиловских чтений» в рамках организации ежегодного Фестиваля национальных культур – проекта ЦБС Калининского района. Библиотекарь Ирина Остроумова рассказала о встрече с заместителем Премьер-министра республики Татарстан, председателем Национального совета Всемирного конгресса татар «Мили шура» Шайхразиевым Василем Габделгаязовичем в феврале 2018 года во время его посещения Санкт-Петербурга.