angle-left null В библиотеках говорили о Великой войне и Великой Победе

07 мая 2019

В библиотеках говорили о Великой войне и Великой Победе

06 мая в библиотеке-филиале № 14 для дошкольников провели познавательное занятие «Победу храбрые приводят». Ребята совершили путешествие в прошлое, в раннее утро 22 июня 1941 года, прослушали радиообращение к советскому народу о начале Великой Отечественной войны и просмотрели фотохронику военных лет в сопровождении песни «Священная война». Библиотекарь поговорила с ребятами о вкладе каждого человека в победу над врагом. Дети, пока отцы воевали на фронте, работали в полях и на заводах у станков, собирали металлолом, помогали партизанам и ходили в разведку.

06 мая в библиотеке-филиале № 12 для учащихся младших классов  состоялся познавательный час «Спортсмены - герои  Великой Отечественной войны». Библиотекарь рассказала школьникам о спортсменах, принимавших участие в обороне  Ленинграда. Школьники узнали о спортсмене-пловце Леониде Мешкове, который совершил подвиг на Лужском оборонительном рубеже летом 1941 года, об участнике боевых действий на Невском пятачке - Александре Шумине, о героических действиях пловца Юрия Курило в Балтийском море в октябре 1941 года, о спортсменах студентах Института физической культуры им. Лесгафта - участниках партизанского движения на территории Ленинградской области, об их взаимодействии с передовыми частями Красной Армии. Узнали школьники и о том, как хранят в Санкт-Петербурге память спортсменов, погибших при защите Ленинграда.

06 мая в пансионате "Победа и жизнь" библиотека-филиал № 2 организовала концертную программу "Этих лет не смолкнет слава". В программе приняли участие детская вокально-хоровая студия "Септима" (муз. руководитель - И.В. Долгова) и хореографическая студия "Волшебники» (худ. руководитель - В. В.Мальшакова) лицея № 126.

Открывала концерт веселая «Песня фронтового шофера», которая сразу создала приподнятое настроение в зале, затем прозвучали народная песня военных лет «За водой поторопилась…», попурри из песен на стихи Алексея Фатьянова («Черноглазая казачка», «Потому что мы пилоты», «Духовой оркестр», «Когда весна придет не знаю» и др.) В концертной программе прозвучали и менее известные песни о войне «9 мая», «Спасибо, что взял победу в бою» и, конечно, всеми любимая «Катюша». Танцоры исполнили несколько хореографических номеров - «Взмахни крылами Русь», «Народная кадриль» и «Жил да был черный кот».

06 мая в библиотеке-филиале № 14 воспитанники вокальной студии подросткового молодежного клуба «Алые паруса» под руководством Олеси Николаевны Тараут представили музыкальную программу «Песни о Великой Отечественной войне». В исполнении школьников прозвучали военные песни: «Синенький скромный платочек», «Офицерский вальс», «Смуглянка», «День Победы»  и стихи о войне «Кто был на войне» Александра Смирнова, «Я не герой» Юрия Соловьева и «Нет войны» Сергея Михалкова.

29 апреля в библиотеке-филиале № 3 для учащихся младших классов школы-интерната № 28 состоялась беседа «Вспомним мы походы и былые годы» (Ю.Туманов). Ребята узнали об истории и традициях праздника День Победы: военный парад и праздничный салют, возложение цветов к братским могилам погибших воинов и памятникам Славы, «минута молчания» в память погибших в годы Великой Отечественной войны, акции памяти «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Затем библиотекарь рассказала ребятам о пионерах-героях. Маленькие герои большой войны воевали повсюду: на море, как Боря Кулешин, в небе, как Аркаша Каманин, в партизанском отряде, как Леня Голиков, в Брестской крепости, как Валя Зенкина, в керченских катакомбах, как Володя Дубинин. Им рано пришлось повзрослеть, и их детство было наполнено такими испытаниями, что трудно поверить, что это было. Но это было - в истории нашей страны, в судьбах ее детей - обыкновенных мальчишек и девчонок, подвиги которых навсегда останутся в нашей памяти.