angle-left null В библиотеках обсудили семейные ценности

16 мая 2019

В библиотеках обсудили семейные ценности

15 мая в библиотеке-филиале № 11 для дошкольников состоялась игра-викторина «Дружная семья», во время которой ребята рассказали о своих семьях и выяснили, кто кому кем в семье приходится: мама - тёте, папа – дедушке, а бабушка – папе. В литературном туре игры вспомнили знаменитые книжные семьи. Оказалось, что почти во всех сказках есть родные люди, которые стараются друг другу помочь. Бабушка и Красная Шапочка, сестрица Аленушка и братец Иванушка, Золушка и ее Крестная… В конце встречи малыши вспомнили самые лучшие, добрые и красивые слова, которые хотелось бы сказать о своей семье: надежная, верная и любящая.

15 мая в библиотеке-филиале № 12 для учащихся средних классов провели познавательно-игровую  программу «Семья всему начало».  Ребята узнали об эволюции семьи в истории, о происхождении фамилий, поговорили о семейных ценностях и составляющих крепкой и дружной семьи: доверии, поддержке, взаимном уважении, умении уступать, сходстве интересов. Библиотекарь отметила, что тема семьи является центральной для многих художественных произведений. Ребята вспомнили множество прекрасных художественных произведений об отношениях между разными поколениями – «Пеппи Длинный чулок», «Мэри Поппинс», «Чук и Гек», «Необыкновенные приключения Карика и Вали», «Дядя Фёдор, пёс и кот» и другие.