angle-left null В библиотеке сделали семейную куклу-оберег

17 мая 2019

В библиотеке сделали семейную куклу-оберег

15 мая в библиотеке-филиале № 12  для школьников провели познавательное занятие и мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов «Кукольная история».

С давних времен изготовление игрушек было делом семейным. Бабушки и дедушки, мамы и папы, выкроив свободную минутку в череде дел, лепили-рубили-точили-шили игрушки, привлекая к их изготовлению и детей. Дети учились рукоделию, усердию и терпению. Игрушки готовили ребенка к самостоятельной жизни и работе. На занятии ребята познакомились  со старинным искусством изготовления кукол-оберегов, видами кукол и их значением. Наши предки верили, что куклы способны защитить,  отвести беду, вылечить человека, привлечь в дом счастье, богатство, лад. Куклы Зерновушка, Купавка, Лихоманка, Неразлучники, Десятиручка, Куватка и многие другие занимали важное место в традиционной славянской семье. Познакомившись с видами кукол, ребята под руководством библиотекаря сами изготовили куклу-куватку из лоскутков.