angle-left null В библиотеке знакомились с традициями народа коми

16 августа 2019

В библиотеке знакомились с традициями народа коми

15 августа в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Коми» из цикла «Народы России». Народ коми появился на территории северных земель в первом тысячелетии до н. э. Название народа берёт истоки от коми войтыр (переводится как «народ»). В описании народа зачастую употреблялось слово «зыряне», так как в символическом переводе это значило, что они живут на границе. Коми – это целая группа этносов, включающая в себя зырян, ижемцев, кольских ижемцев, зюздинцев, язьвинцев и коми-пермяков. В настоящее время многие национальные традиции и обряды утеряны, однако народы коми тесно взаимодействуют меж собой. Именно это помогает исчезающим этносам сохранить самобытность и передать потомкам богатую культуру своего народа. О традициях, истории и образе жизни коми народа рассказала библиотекарь Татьяна Прудчинская.