angle-left null Врач-психотерапевт поговорил с подростками о вреде курения

24 мая 2019

Врач-психотерапевт поговорил с подростками о вреде курения

22 мая в библиотеке-филиале № 2 для студентов Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции в рамках лектория по здоровому образу жизни «9/10 счастья» состоялась лекция по профилактике табакокурения «Курение – враг здоровья» к Всемирному дню без табака (31 мая). Евгений Борисович Мельников, врач-психотерапевт отделения медицинской реабилитации № 4 Городской наркологической больницы поговорил с ребятами о вреде курения.

Евгений Борисович привел данные Всемирной организации здравоохранения о том, что за последние 10 лет прослеживается заметная тенденция снижения курильщиков в развитых странах среди обеспеченных и образованных людей, наряду с этим в странах Азии и Африки этот процент наоборот возрастает. Он с сожалением отметил, что среди российских подростков процент курящих увеличивается.

Лектор постарался показать проблему табакокурения с разных сторон, заостряя внимание на безоговорочном вреде табака: на психологической и физической зависимостях, на комплексах, которые подталкивают подростков к первой сигарете, о неизбежном снижении «качества жизни» курильщика, о трудностях отказа от этой зависимости. Он рассказал о вреде смол и канцерогенов, о сомнительных «безвредных заменителях» традиционных сигарет (парогенераторах). Молодые люди задавали вопросы о пассивном курении, о том какая зависимость сильнее психическая или физическая, о политике государства в сфере производства и распространения табачных изделий. В завершении лекции сотрудники библиотеки познакомили ребят с книгами по теме профилактики курения из фонда библиотеки, информационными материалами, предоставленными СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», с полезной информацией и адресами центров здоровья, где можно получить квалифицированную помощь специалистов в отказе от курения.