angle-left null К 150-летию художника К. А. Сомова

10 октября 2019

К 150-летию художника К. А. Сомова

09 октября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась очередная лекция в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Речь шла об одном из основателей объединения «Мир искусства», ярком представителе русского символизма и модерна Константине Андреевиче Сомове. Константин Сомов (1869 — 1939) известен многочисленными портретными работами, а также картинами и рисунками, изображающими жанровые сценки, воскрешающие жеманный мир придворных балов и маскарадов «галантного» XVIII столетия.

Акварельные работы художника лучше всего демонстрируют его тонкое мастерство. Манера Константина Сомова соответствовала эстетике “мирискусников”, соединяя гармонию мечты с реальностью, отличалась поэтичностью образов в сочетании с утонченностью и одухотворенностью. Его творчеству присущи ретроспективизм, элегичность, изысканность.

Самые известные картины и работы Константина Сомова: «Радуга», «Дама в голубом», портрет Сергея Рахманинова, иллюстрации к куртуазному сборнику «Книга Маркизы».