angle-left null Кинолекторий "Свет погасших звёзд"

23 июля 2021

Кинолекторий

22 июля в библиотеке-филиале № 6 состоялся кинолекторий «Памяти Зои и Виктории Федоровых. Мать и дочь» из цикла «Свет погасших звезд» с демонстрацией фрагментов и обсуждением художественного фильма «Свадьба» (реж. Исидор Анненский, 1944).

Зоя Фёдорова – заслуженная артистка РСФСР. Училась у советского режиссёра Юрия Завадского. Сыграла в фильмах «Москва слезам не верит», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Сказка о потерянном времени» и других.

Дочь, Виктория Фёдорова, – выпускница ВГИКа. Считалась красивейшей актрисой советского кино. Её дебют – роль Жени в картине «До свидания, мальчики!» (реж. М. Калик, 1964). Позже она играла в фильмах «Урок литературы», «Преступление и наказание», «Расплата».

О судьбе знаменитых актрис рассказала библиотекарь С. А. Джафарова.