angle-left null Лекция «Царевна Софья Алексеевна»

11 августа 2021

Лекция «Царевна Софья Алексеевна»

10 августа в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Главная неудачница в истории российской государственности. Царевна Софья Алексеевна».

В истории России немало женщин, оказавшихся на престоле, иногда в роли регентов. Первой была в X веке княгиня Ольга, а в XVII веке таковой стала царевна Софья Алексеевна – дочь второго царя из династии Романовых и старшая сестра Петра I. Она стала царицей случайно, из-за смерти молодого и бездетного царя Федора Алексеевича. В 1682—1689 годах она была регентом при младших братьях Петре и Иване.

Вольтер говорил о ней: «Она имела много ума, сочиняла стихи, писала и говорила хорошо, с приятной наружностью соединяла множество талантов; они были омрачены только её честолюбием».

О жизни царевны рассказала библиотекарь Анна Поздеева.