angle-left null Лекция «Мастер жанровых сцен Алексей Гаврилович Венецианов» в библиотеке

11 февраля 2020

Лекция «Мастер жанровых сцен Алексей Гаврилович Венецианов» в библиотеке

6 февраля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальны филиал» состоялась лекция «Мастер жанровых сцен Алексей Гаврилович Венецианов», посвященная 240-летию со дня рождения художника.

Алексей Венецианов считается родоначальником русской жанровой живописи. Он стал одним из первых художников, которые ушли от академических канонов и стали писать картины на тему повседневной жизни людей с их бытовыми заботами и ежедневным трудом. Живописец долгие годы обучал молодых художников, а школа в его имении стали называться «венециановской школой».

Наибольшую известность Венецианову принесли написанные им образы крестьян. Выбрав редкую для русского искусства тему, он научил современников видеть в крестьянах людей, а в неброской красоте среднерусского равнины – эпические картины природы. Ведущая рассказала о жизни, творчестве художника, а также о его трагической гибели.