angle-left null О работе проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского рассказала заместитель директора СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» М. В. Леонтьева

11 марта 2021

09 марта 2021 года в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных в рамках городского фестиваля педагогического мастерства «Дорога творчества 2020–2021», организованного комитетом по образованию Санкт-Петербурга, состоялся семинар «Новые практики работы с детьми в музейном пространстве».  В работе семинара приняли участие представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза Педагогов – Художников, Государственного Русского музея, Российского этнографического музея, Государственного музея истории религии, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунтскамера), Государственного Эрмитажа и др.

На семинаре выступила заместитель директора по библиотечной работе СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» Леонтьева Мария Вячеславовна с докладом «Опыт сотрудничества центральной районной библиотеки им. В. Г. Белинского с образовательными учреждениями в рамках информационно-образовательного проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В своем выступлении Мария Вячеславовна рассказала о возможностях, которые проект открывает перед подрастающим поколением; о циклах занятий «Шаги в мир искусства», «Знакомство с Русским музеем», «Ты пришел в музей», направленных на формирование у детей интереса к удивительному миру русского искусства, знакомство с русскими художниками и их работами, что в свою очередь, способствует развитию интереса ребенка к общественной жизни и к художественному творчеству.

ВК2532