angle-left null В библиотеке рассказали об актере Владиславе Стржельчике

08 июля 2021

В библиотеке рассказали об актере Владиславе Стржельчике

7 июля в библиотеке-филиале № 6 состоялась лекция «Корифеи БДТ.  Народный артист СССР Владислав Игнатьевич Стржельчик».
Лектор - заслуженный работник культуры РФ Михаил Романович Ранков -  рассказал о детстве артиста, о начале его творческого пути и об успехах актера в кинематографе.
На сцене Большого драматического театра имени Горького В. И. Стржельчик сыграл множество ролей: Греков («Враги», 1948), Райский («Обрыв», 1956), Кулыгин («Три сестры», 1965), а образ Соломона Грегори («Цена», 1969) признан одной из самых успешных работ актера.
Гостям встречи были показаны фрагменты спектакля «Ханума» в постановке Г. А. Товстоногова (1972), в котором Владислав Стржельчик исполнил роль князя Вано Пантиашвили.