angle-left null Библиотекарь рассказала об изготовлении матрешек

10 января 2019

10 января в Центральной детской библиотеке для дошкольников провели познавательно-игровое занятие «Кукла матрёшка – улыбка России». Библиотекарь рассказала об истории простой деревянной куклы, знакомой всем с детства – нарядной красавицы матрёшки. До 15 операций проходит заготовка в руках токаря, прежде чем стать готовой матрешкой, и принцип её изготовления остаётся неизменным вот уже более ста лет. Художник распишет деревянную заготовку яркими весёлыми красками, словно оденет их в нарядные одежды. И вот уже улыбается нам русская красавица. Но в каждой местности бытовали свои традиции их изготовления. Ребята узнали об особенностях Семёновской, Загорской, Полховской и Вятской матрешек, а на мастер-классе смастерили и раскрасили матрёшку из бумаги.