angle-left null Читатели совершили виртуальное путешествие в город Киров

22 октября 2019

Читатели совершили виртуальное путешествие в город Киров

21 октября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Киров» из цикла «Путешествуем по городам России». Старинный русский город, основанный на берегу реки Вятки в 1374 году, может похвастаться долгой, богатой на события историей. Под именем Хлынов, он стал столицей вечевой республики, просуществовавшей несколько веков, сменив название на Вятку, превратился в развитый торгово-промышленный центр южного Приуралья. Кировом именуется с 1934 года в память о трагически погибшем уроженце губернии, пламенном революционере С. М. Кирове. Сегодня город с полумиллионным населением, обладающий значительным промышленным потенциалом и развитой инфраструктурой, живет насыщенной культурной жизнью. Об истории города, церквях и храмах, а также необычных городских памятниках рассказала библиотекарь Ольга Ивановна Чистикова.