angle-left null Дошкольники проследили путь хлеба от зерна до каравая

22 октября 2019

Дошкольники проследили путь хлеба от зерна до каравая

21 октября дошкольники пришли в библиотеку-филиал № 14 на познавательное занятие «От зерна до каравая».  Ребята проследили весь путь хлебного зерна от пашни до обеденного стола. Дошкольники узнали, как выглядят и для чего служат сельскохозяйственные орудия: плуг, борона, серп; что такое нива и сноп; как работают молотилка и мельница; что может комбайн и как отличить рожь от пшеницы. Ребята вспомнили, что нужно, чтобы из муки замесить тесто, выяснили, умеет ли оно бегать и назвали свои любимые виды хлеба. А просмотрев репортаж с хлебокомбината, узнали секрет выпечки батона. Вместе с библиотекарем дети обсудили смысл старинных русских поговорок о ценности хлеба и трудолюбии: «Хлеб всему голова», «Будет хлеб, будет и песня», «Трудись до пота – поешь хлеба в охоту». Дети вспомнили названия старинных и современных профессий, связанных с производством хлеба, и выяснили значение слова «хлебосол».