angle-left null Дошкольники узнали о свойствах разных деревьев

23 октября 2019

Дошкольники узнали о свойствах разных деревьев

22 октября в библиотеке-филиале № 14 для дошкольников провели познавательно-игровое занятие «Деревья нашего леса». Погрузившись в увлекательный мир леса, ребята узнали, какие бывают виды леса, как много пользы приносят деревья, и научились различать их. Библиотекарь рассказала, как издавна использовались людьми разные породы деревьев. Из звонкой еловой древесины изготавливались музыкальные инструменты, могучие сосновые стволы шли на постройку кораблей, из осины делали спички, из вяза вили веревки и гнули колеса, из ивовых ветвей плели корзины и короба. Ребята открыли для себя и другие интересные свойства разных деревьев: например, листья вяза очень хорошо задерживают пыль, березовые поленья дают много тепла, а на дубе растут не только желуди, но и чернильные орешки (галлы), из которых можно добывать чернила. Библиотекарь рассказала ребятам, как надо себя вести в лесу и в парке, чтобы не навредить деревьям, и прочла вслух сказку П. Карнаваса «Последнее дерево в городе».