angle-left null К юбилею Александра Грибоедова

16 января 2020

К юбилею Александра Грибоедова

15 января библиотека-филиал № 1 провела беседу «Гениальный автор бессмертной комедии», посвящённую 225-летию со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Грибоедова, для клиентов СПб ГБУ КЦСОН «Социально-реабилитационное отделение граждан пожилого возраста».

Библиотекарь отметила огромный талант писателя. Наделённый редкими природными способностями и необычайным трудолюбием, Александр Грибоедов, не посещая никакую школу, самостоятельно проштудировал полный курс всех школьных наук того времени, овладел французским, английским, итальянским, древнегреческим, латинским языками и игрой на фортепиано.

В ходе беседы присутствующие узнали о личной жизни Грибоедова, которая оказала немалое влияние на его творчество. Именно возлюбленная писателя, Нина Александровна Чавчавадзе, организовала первую сценическую постановку «Горя от ума» на любительских подмостках в имении своего отца в Цинандали.

В завершении встречи был показан отрывок из документального фильма о творчестве Александра Сергеевича Грибоедова.