angle-left null Новогодние чудеса в библиотеке

13 января 2020

Новогодние чудеса в библиотеке

10 января в библиотеке-филиале № 1 состоялась встреча с сотрудником музея «Разночинный Петербург» Кузнецовой Ольгой Михайловной «Новогодний хоровод» для воспитанников СПб ГБУ СОН Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малоохтинский дом трудолюбия».

Рассказ экскурсовода об экспонатах музея, посвященных истории празднования Нового года, был построен в игровой форме. Сначала ребята узнали о том, почему и в какие периоды истории нашего государства новогоднее украшение елки разрешалось или запрещалось, где в России появились первые фабрики елочных игрушек, как и почему на елке появились бусы.

Затем ребята загадывали друг другу новогодние загадки, а за правильный ответ получали конфеты и складывали их в общий новогодний мешочек, чтобы вечером угостить своих друзей. Потом ребята послушали рассказ о святочных ритуалах и гаданиях. Завершилось мероприятие веселым новогодним хороводом.