angle-left null «Рождественские посиделки» в библиотеке

14 января 2020

«Рождественские посиделки» в библиотеке

10 января библиотека-филиал № 14 для воспитанников подросткового молодежного клуба «Алые паруса» СПб ГБУ «ПМЦ «Калининский» провела беседу «Рождественские посиделки».

Библиотекарь рассказала о традициях дохристианской Руси праздновать зимнее солнцестояние, именно с этого дня ночи становятся короче, а дни длиннее. Ребята узнали, сколько раз в России меняли дату празднования Нового года. Поговорили о новогодних традициях, которые пришли в России после реформ Петра Великого. Ведущая рассказала присутствующим историю возникновения обычая наряжать дома на Новый год елку и о том, когда появился традиционный Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

Также ребята с интересом послушали краткую историю празднования Нового года в Древнем Египте, Вавилоне, Древней Греции, Древнем Риме и в Европе в средние века.

В завершении мероприятия библиотекарь рассказала, как и в какой последовательности христиане отмечают новогодние и рождественские праздники: сочельник, рождество, Новый год, Крещение.