angle-left null Старшеклассники узнали, как важно делать правильный выбор

23 октября 2019

Старшеклассники узнали, как важно делать правильный выбор

22 октября в библиотеке-филиале № 11 для учащихся старших классов состоялась встреча с лектором МОО «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области»,  кандидатом философских наук, культурологом  Светланой Викентьевной Кадыровой «Сделать правильный выбор». Мероприятие организовано при поддержке администрации МО МО Прометей.

Переходный возраст — время испытаний не только для родителей, но и для самих подростков. В этот период мнение и оценка сверстников становятся важнее мнения родителей и педагогов. Что делать, если друг втягивает в дурную компанию? Как научиться делать правильный выбор  между «хочу» и «надо», что важнее образование или воспитание? На встрече старшеклассники познакомились с такими понятиями, как «свобода», «выбор», «ответственность», попытались представить себя в разных жизненных ситуациях и описать свое поведение, свои действия, учились ставить себя на место другого человека, устанавливать границы общения и управлять своим поведением. Анализировали наиболее типичные социальные ситуации, предоставляющие возможность делать обоснованный выбор, принимая на себя личную ответственность за свое решение. Самое главное, что удалось достичь на встрече — это понимание того, что свобода и распущенность – понятия не тождественные, но у каждого есть выбор, и поэтому необходимо научиться делать его осознанно.