angle-left null Тайны Антарктиды

13 января 2020

Тайны Антарктиды

10 января в библиотеке-филиале № 14 состоялось познавательное занятие «Путешествие в Антарктиду», посвященное 200-летию открытия Антарктиды – самого труднодоступного континента Земли.

Ребята услышали рассказ о российских мореплавателях Ф. Ф. Беллинсгаузене и М. П. Лазареве, об экспедиции Дж. Росса, о покорении Южного полюса Р. Амундсеном и Р. Скоттом, а также узнали множество фактов об Антарктиде, в том числе, о происхождении названия материка.

Библиотекарь рассказала школьникам о процессе образования ледников и айсбергов Антарктики, об антарктических оазисах, вулкане Эребус, о полярном сиянии, о российских и зарубежных исследовательских станциях.

Дети узнали, что Антарктида не только самый холодный, но и самый ветреный и самый высокий материк, она не принадлежит ни одному государству и используется исключительно в мирных целях. Также ребята познакомились с представителями животного мира Антарктиды: императорским пингвином, тюленем Уэддела и многими другими полярными обитателями.